Les dates réservées par établissements


      2018 - 2019


      DATES
      ETABLISSEMENT

       
      2018
       

       
      Du 03 au 07septembre
       

        Le  10, 11, 13 et 14 septembre AR Bervoets

       
      Du 10 au 14 septembre
      Ottignies

        le 17, 18 et 20 septembre AR Quievrain

       
      Du 18 au 21 septembre
      Tenbosch 9 Ixelles

           

       
      Du 24 au 26 septembre
      Herchies

      * le 24 septembre Le verseau

       
      27 septembre
      Fête de la Communauté française

        Du 27 au 29 septembre  Haute école Louvain la Neuve

      *  5  octobre   Campin

       
      Du 01 au 05 octobre
      Pépinster

      * Lundi 01 et 08 octobre Tubize

       
      Du 08 au 12 octobre
      Milmort

       
      Du 15 au 19 octobre
      Rixensart

      * vendredi 12 octobre Frasnes

       
      Du 22 au 26 octobre
      AR Koekelberg

       
      Du 29 oct au 02 novembre: congé d'automne
       

        Du 05 au 09 novembre
      5 et 9 novembre
      AR Saint Servais
      AR Campin journée

        Du 12 au 16 novembre
      12 novembre 
      Tivoli
      Campin journée

        Du 19 au 23 novembre AR Absil

      * Du 26 au 30 novembre AR Absil

        Du 03 au 05 décembre HEH Mons Simon

        Du 05 au 07 décembre Ecole Saint Sauveur

        Du 10 au 14 décembre AR Chimay

        Du 17 au 21 décembre HEH Tournai Fontaine

       
      2019
       

       
      Du 24/12 au 08 janvier: Congé d'hiver
       

        Du 07 au 11 janvier 2019 A.R. Koekelberg 3ème sec.

        Du 14 au 16 janvier 2019
      16 au 18 janvier 2019
      14 janvier
      Ecole st Joseph Havré
      Ecole st Joseph Obourg
      A.R. Saint-Ghislain 3ème sec.

        Du 21 au 25 janvier
      21 janvier
      22 janvier
      A.R. Gembloux
      A.R. Chatelet 1ère sec.
      A.R. Bara Tournai sec.



      Du 28/01 au 01 février
      28 janvier
      01 février
      Frameries Victoire
      A.R. Saint-Ghislain sec.
      Saint Joseph sec

        Du 04 au 08/02
      04 février
      AR Crommelynck 
      A.R. Bara sec.

        Du 11 au 15/02
      11 février
      AR Crommelynck
      A.R. Bara sec.

        Du 18/02 au 22/02
      18 février
      22 février
      AR Crommelynck
      Beaumont 3ème sec.
      AR Péruwelz

       
      25 février
      28 février
      1/03/2019

      AR Péruwelz
      Frères Tournai
      Saint Joseph

      congé de détente: du 04 au 08 mars
       

        Du 11 au 13 mars
      11 mars
      14 mars
      15 mars
      15 mars
       ITM Morlanwelz 3ème sec.
      Bouvignies
      A.R. Bara sec.
      Saint Joseph
      A.R. Péruwelz sec.

      Du 18 au 22 mars
      22 mars
      Félicien Rops
      Saint-Joseph Saint-Ghislain sec.

       

        Du 25 au 29 mars
      26 mars
      27 mars
      25, 28 et 29 mars
      29 mars
      A.R. Koekelberg 3ème sec.
      Soignies
      Frères Tournai
      A.R. Péruwelz sec. en  journée
      Saint Joseph

        Du 01 au 05 avril Soumagne et Itela

       
      Du 08 au:19 avril: Congé de printemps
       

        Le 23 avril
      Soignies

        Le 23 au 26 avril Sars-la-Bruyère

        le 29 avril AR Quiévrain

        Le 30 avril AR Quiévrain 

        Du 29 au 30 avril Gatti de Gamond  (secondaire)

         

        Du 02 au 03 mai
      03 mai
      03 mai
      Tubize sec.
      Quiévrain Mat.
      IT Ath sec.

        Le 6 mai
      le 6 mai

      Quiévrain - 2 classes
      Quevaucamps en attente

        Le 10 mai Soignies

        Du 06 au 10 mai Decroly Renaix

        Du 13 au 15 mai Les chardons Chastres

        13 mai

      Bara Tournai


        Du 15 au 17 mai Spy 

        Le 20 mai
      Le 20 mai
      A.R. Campin Mat. 
      AR Saint Ghislain

        Du 21 au 24 mai Decroly Renaix

        Du 27 au 29 mai       
      27 mai
      28 mai
      Ghlin
      Bouvignies Mat.
      Quiévrain Mat.


        Ascension:jeudi 30 mai  

        Du 03 au 05 juin Havré

        Du 05 au 07 juin Notre-Dame des Rosnes à Frasnes Mat.

        Lundi de Pentecôte: 10 juin  

        Du 11 au 14 juin La Nouvelle Ecole  Saint Josse

        Du 17 au 21 juin A.R. Uccle

        Du 24 au 27 juin
      le 24 juin
      Horrues
      Meslin